17.09.2021

Школьная форма приобретается родителями в магазинах, либо шьется в соответствии с предложенным описанием.

Для чего введена школьная форма?

1. Обеспечение учащихся удобной и эстетичной одеждой в посведневной школьной жизни.

2. Устранение признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися.

3. Предупреждение возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед свертниками.

4. Укрепление общего имиджа образовательной организации, формирование школьной идентичности.

Основные требования к форме и внешнему виду учащихся

Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.

Парадная форма:

• Юноши - белая мужская сорочка, брюки серого цвета, пиджак или жилет серого цвета, туфли тёмного цвета, ремень тёмного цвета

• Девушки – однотонная белая блуза, глухо застегнутая или с небольшим декольте, юбка, сарафан, брюки серого цвета; с юбкой, брюками допускается пиджак или жилет серого цвета, туфли на невысоком каблуке (не более 5 см) тёмного или белого цвета, аккуратная прическа (волосы уложены в косу, хвост или пучок) или стрижка. Колготки телесного, белого или черного цветов.

Повседневная форма:

• Юноши – однотонная сорочка или водолазка пастельных тонов, допускается ношение рубашек с мелким рисунком и в полоску, брюки классического покроя серого цвета. Аккуратная стрижка. Допускается ношение вместо пиджака жилета или кардигана серого цвета. В зимний период во время низкого температурного режима разрешается надевать свитер (по необходимости). В весенний и осенний сезон допускается отсутствие пиджака при условии сохранения однотонной или с мелким рисунком или в полоску сорочки.

• Девушки - однотонная блуза пастельных тонов, глухо застегнутая или с небольшим декольте, юбка, сарафан, брюки серого цвета; с юбкой, брюками допускается пиджак или жилет серого цвета. Одежда должна быть классического стиля или современного строгого покроя. Допускается водолазка. Туфли на невысоком каблуке (не более 5 см), аккуратная прическа (волосы уложены в косу, хвост или пучок) или стрижка. В зимний период во время низкого температурного режима разрешается надевать свитер (по необходимости). Колготки телесного, белого или черного цвета.

Спортивная форма.

• Для занятий в спортивном зале: спортивный костюм, футболка, спортивное трико, спортивная обувь с нескользкой подошвой.

• Для занятий на улице: спортивный костюм, спортивная обувь.

В день проведения занятий физической культурой переодевание в спортивную форму должно проходить в раздевалках.

Школьная форма может быть из различных тканей. Цветовая гамма школьной формы для учащихся 1-11 классов свободная.

Аксессуары: допускается ношение немассивных серег.

Допускается неяркий маникюр и макияж для девочек с 9 класса.

Пирсинг: отсутствует.

Сменная обувь в школе является обязательной. Сменная обувь должна быть чистой.

Внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам.